• 井草サマリヤマンション 現地写真
    現地写真 1/18
  • 井草サマリヤマンション 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/18
  • 井草サマリヤマンション 共用部写真(その他)
    共用部写真(その他) 3/18
  • 井草サマリヤマンション 現地写真
    現地写真 4/18
  • 井草サマリヤマンション 共用部写真(その他)
    共用部写真(その他) 5/18
  • 井草サマリヤマンション 共用部写真(その他)
    共用部写真(その他) 6/18
  • 井草サマリヤマンション 現地写真(バルコニー)
    現地写真(バルコニー) 7/18
  • 井草サマリヤマンション 眺望写真
    眺望写真 8/18
  • 井草サマリヤマンション スーパー
    西友 下井草店 9/18
  • 井草サマリヤマンション スーパー
    コープ杉並井草店 10/18
  • 井草サマリヤマンション コンビニ
    ローソン 下井草駅前店 11/18
  • 井草サマリヤマンション コンビニ
    セブンイレブン 下井草店 12/18
  • 井草サマリヤマンション ドラッグストア
    薬マツモトキヨシ 下井草店 13/18
  • 井草サマリヤマンション 幼稚園
    ちどり幼稚園 14/18
  • 井草サマリヤマンション 小学校
    杉並区立八成小学校 15/18
  • 井草サマリヤマンション 中学校
    杉並区立中瀬中学校 16/18
  • 井草サマリヤマンション 総合病院
    下井草診療所 17/18
  • 井草サマリヤマンション 公園
    井草公園 18/18

価格・費用

価格 3480万円 ローンシミュレーション
管理費/修繕積立金 8,625円 / 15,210円 修繕積立基金
坪単価 236.8万円 / 坪

物件概要

間取り 2DK 築年月 1973年7月(築52年)
専有面積 48.6㎡(壁芯) 所在階 / 階数 9階 / 13階建
向き 南西
アクセス 西武新宿線 下井草駅 徒歩2分
西武新宿線 井荻駅 徒歩9分
西武池袋線 富士見台駅 徒歩21分
所在地 東京都杉並区 井草1丁目5-11 (周辺地図
Point

仲介手数料無料+さらに5万円決済時プレゼントいたします!
★通常より約131万円もお得にご購入いただけます!

★来店不要*即日ご見学対応|現地やご希望の場所でお待ち合わせ!
◆物件情報◆新規室内リノベーション!西武新宿線「下井草」駅徒歩2分!駅近につき、通勤・通学に便利!防犯カメラあり!ペットと暮らせるマンション!約62㎡のルーフバルコニー付き住戸♪9階・南西×南東角住戸につき、眺望・日照・通風良好!浄水器や追い炊き機能など嬉しい設備充実◎スーパーやコンビニが近く、日々のお買い物に便利!

★ご売却時の仲介手数料も最大半額で経費節約になります

井草サマリヤマンションの設備・周辺施設

主要設備
  • ペット相談可
  • 角部屋
屋外設備 バルコニー62.1㎡
設備 3口以上コンロ、オープンキッチン、システムキッチン、浄水器、対面式キッチン、ユニットバス、洗面化粧台、追い焚き風呂、高機能トイレ、クローゼット、シューズボックス、収納有、全居室収納、TVインターホン、フローリング張替、室内洗濯機置場、エレベーター
駐車場 特徴:駐輪場有り
備考:駐輪場:年額1,200円
特徴等 メールボックス、防犯カメラ、ワイドバルコニー、リノベーション、2F以上、角住戸、陽当たり良好、眺望良好、通風良好
周辺施設 スーパー:西友 下井草店 349m
スーパー:コープ杉並井草店 623m
コンビニ:ローソン 下井草駅前店 167m
コンビニ:セブンイレブン 下井草店 238m
ドラッグストア:薬マツモトキヨシ 下井草店 236m
幼稚園:ちどり幼稚園 589m
小学校:杉並区立八成小学校 660m
中学校:杉並区立中瀬中学校 791m
総合病院:下井草診療所 195m
公園:井草公園 456m

井草サマリヤマンションの周辺地図

井草サマリヤマンションの費用・契約情報

価格 3480万円
管理費/修繕積立金 8,625円 / 15,210円 修繕積立基金
ほか諸費用 ルーフバルコニー:9,300円/月
入居条件 ペット(可) 引渡時期 期日指定 2026年5月上旬
備考 ★当初登録価格:3,680万円(2026年3月10日)

井草サマリヤマンションの物件詳細

物件名 井草サマリヤマンション9F
所在地 東京都杉並区 井草1丁目5-11
交通 西武新宿線 下井草駅 徒歩2分
西武新宿線 井荻駅 徒歩9分
西武池袋線 富士見台駅 徒歩21分
物件種別 マンション 構造 鉄骨鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1973年7月(築52年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:日勤
管理会社:明和地所コミュニティ株式会社
管理組合:有
総戸数 97戸
間取り 2DK (DK6.9畳、洋室6畳、洋室5畳) 専有面積 48.6㎡(壁芯)
部屋外面積 バルコニー62.1㎡ 所在階 / 階数 9階 / 13階建